Sankt Sebastianus Bruderschaft Hülchrath 1348 e.V.
Glaube. Sitte. Heimat.


Sappeurcorps

 

 



 

Sappeurzug
"Alte Eiche"

gegr. 1955

Major:
Thomas Klung
Leutnant:
Dietmar Heiser

Ehrenmajor:
Lothar Klung


Grenadiercorps

 

 

Major:
Jörg Lück


 

Fahnenkompanie

gegr. 1880

Hauptmann:
Ingo Kielholtz
Fl.-Leutnant:
Thorsten Seidel

Träger der Bruderschaftsfahne:
Tim Kielholtz


 

I. Grenadierzug
"Die Fräcke"

gegr. 1980

Zugführer:
Tim Steffes
Fl.-Leutnant:
Marcel Klumb


Edelkindercorps

 

gegr. 1964 

Zugführer:
Matthis Gottschaldt
Fahnenträger:
Janosch Kollmann
Fahnenoffiziere:
Lukas Spix und
Max Seidel


Husarencorps 


gegr.  1974

Major:
Hans-Peter Becker
Fahnenträger:
Oliver Müller
Fahnenoffiziere:
Felix Haschisuka und
Julian Schulte



Schwarze Husaren I. 

gegr. 1949

Hauptmann:
Werner Gram
Fl.-Leutnant:
Jürgen Cassau



 

Schwarze Husaren II.

1973 bis 2018



 

Husaren III.

gegr. 1974

Hauptmann:
Jürgen Wegner
Fl.-Leutnant:
Wolfgang Pesch


 

Husaren IV.

gegr. 2006

Hauptmann:
Niklas Day
Leutnant:
Sebastian Hilgers


 

Weiße Husaren
"Für immer Jung"

gegr. 2019

Oberleutnant:
Markus Wienands
Fl. Leutnant:
Stephan Meurquin
Spieß:
Frank Janhns



Jägercorps

 

gegr. 1980 

Major:
Toni Kirschbaum
Adjutant:
Hermann Vogt

Träger der 2. Bruderschaftsfahne:
Christoph Balint


 

I. Jägerzug

gegr. 1933

Hauptmann:
Karl Mausberg
Fl.-Leutnant:
Armin Day


 

"Froh und Heiter"

1949 bis 2020



 

"Schöne Jung´s"

gegr. 1977

Oberleutnant:
Helmut Swiontek
Fl. Leutnant:
Juppi Simon 


 

"Ewig Ledig"

gegr. 1997

Hauptmann:
Nils Gottschaldt
Fl.-Leutnant:
Axel Höffges 


 

"Junge Jung´s"

gegr. 2012

Oberleutnant:
Marius Meurer
Fl.-Leutnant:
Dominik Steins


Hubertuscorps

 

gegr. 1959 

Major:
Lorenz Steins


 

"Hubertus Jonge"

gegr. 2012

Hauptmann:
Dominik Zahr
Fl.-Leutnant:
Markus Reffke


Scheibenschützen
gesellschaft

 

 

Major:
Christian Nellen
Adjutant:
Martin Eisele
Fahnenträger:
Stephan Strooband-Dohr
Fahnenoffiziere:
André Horst und
Michael Jungbluth


 

Scheibenschützen

gegr. 1957

Hauptmann:
Roland Hardy
Fl.-Leutnant:
Adrian Werwoll
Spieß:
Detlef Holz


Artilleriecorps

 

 

Major:
Willi Strierath


 

Artillerie

gegr. 1980

Hauptmann:
Hans Hubert Krieger

Flügelleutnant:
Michael Krieger

Batteriechef:
Karl Krieger

Spieß:
Jürgen Strierath







J